O Clã

Afeganistão: Utopia, Hassan Nazer
África do Sul: The Two of Us, Ernest Nkosi
Albânia: Bota, Iris Elezi & Thomas Logoreci
Alemanha: Labirinto de Mentiras EstrelinhaEstrelinha, Giulio Ricciarelli
Argélia: Twilight of Shadows, Mohamed Lakhdar Hamina
Argentina: O Clã EstrelinhaEstrelinhaEstrelinha, Pablo Trapero
Austrália: Arrows of the Thunder Dragon, Greg Sneddon
Áustria: Boa Noite, Mamãe EstrelinhaEstrelinha½, Veronika Franz & Severin Fiala
Bangladesh: Jalal’s Story, Abu Shahed Emon
Bélgica: O Novo Testamento Estrelinha½, Jaco Van Dormael

Que Horas Ela Volta?

Bósnia e Herzegovina: Our Everyday Life, Ines Tanovic
Brasil: Que Horas Ela Volta? EstrelinhaEstrelinhaEstrelinha½, Anna Muylaert (já estreou)
Bulgária: The Judgement, Stephan Komandarev
Camboja: The Last Reel, Sotho Kulikar
Canadá: Félix and Meira, Maxime Giroux
Cazaquistão: Stranger, Ermek Tursunov
Chile: O Clube EstrelinhaEstrelinha, Pablo Larrain (já estreou)
China: Go Away Mr. Tumor, Han Yan
Cingapura: 7 Letters, Royston Tan, Kelvin Tong, Eric Khoo, Jack Neo, Tan Pin Pin, Boo Junfeng, K. Rajagopal
Colômbia: O Abraço da Serpente EstrelinhaEstrelinhaEstrelinha, Ciro Guerra

Son of Saul

Costa Rica, Imprisoned, Esteban Ramírez
Coréia do Sul: The Throne, de Joon-ik Lee
Croácia: Sol a Pino, Dalibor Matanic
Dinamarca: Guerra EstrelinhaEstrelinha, Tobias Lindholm
Eslováquia: Goat, Ivan Ostrochovský
Eslovênia: The Tree, Sonja Prosenc
Espanha: Flowers EstrelinhaEstrelinhaEstrelinha, Jose Mari Goenaga
Estônia: 1944, Elmo Nüganen
Etiópia: Cordeiro EstrelinhaEstrelinha½, Yared Zeleke
Filipinas: Heneral Luna, Jerrold Tarog

Ixcanul

Finlândia: O Esgrimista, Klaus Härö
França: Cinco Graças EstrelinhaEstrelinhaEstrelinha, Deniz Gamze Ergüven
Georgia: Moira, Levan Tutberidze
Grécia: Xenia, Panos H. Koutras
Guatemala: Ixcanul EstrelinhaEstrelinhaEstrelinha, Jayro Bustamante
Holanda: The Paradise Suite, Joost van Ginkel
Hong Kong: To the Fore, Dante Lam
Hungria: Son of Saul EstrelinhaEstrelinhaEstrelinha½, László Nemes
Índia: Tribunal EstrelinhaEstrelinhaEstrelinha, Chaitanya Tamhane
Irã: Muhammad: The Messenger of God, Majid Majidi

O Verão de Sangailè

Iraque: Memories on Stone, Shawkat Amin Korki
Irlanda: Viva EstrelinhaEstrelinhaEstrelinha, Paddy Breathnach
Islândia: A Ovelha Negra  EstrelinhaEstrelinhaEstrelinha, Grimur Hakonarson
Israel: Baba Joon, Yuval Delshad
Itália: Don’t Be Bad, Claudio Caligari
Japão: 100 Yen Love EstrelinhaEstrelinha½, Masaharu Take
Jordânia: Theeb EstrelinhaEstrelinha½, Naji Abu Nowar
Kosovo: Babai, Visar Morina
Letônia: Modris, Juris Kursietis
Líbano: Void, Naji Bechara, Jad Beyrouthy, Zeina Makki, Tarek Korkomaz, Christelle Ighniades, Maria Abdel Karim, Salim Haber

600 Milhas

Lituânia: O Verão de Sangailè  EstrelinhaEstrelinha½, Alanté Kavaïté
Luxemburgo: Baby (A)lone, Donato Rotunno
Macedônia: Honey Night, Ivo Trajkov
Malásia: Men Who Save the World, Liew Seng Tat
Marrocos: Aida, Driss Mrini
México: 600 Milhas EstrelinhaEstrelinhaEstrelinha, Gabriel Ripstein, director;
Montenegro: You Carry Me, Ivona Juka
Nepal: Talakjung vs Tulke, Nischal Basnet
Noruega: The Wave, Roar Uthaug
Palestina: The Wanted 18, Paul Cowan & Amer Shomali

Nômade Celestail

Paquistão: Moor, Jami
Panamá: Caja 25, M.Arias & D.Vidal
Paraguai: Cloudy Times, Arami Ullon
Peru: NN, Héctor Gálvez
Polônia: 11 Minutos Estrelinha½, Jerzy Skolimowski
Portugal: As 1001 Noites: O Desolado EstrelinhaEstrelinhaEstrelinhaEstrelinha, Miguel Gomes
Quirguistão: Nômade Celestial EstrelinhaEstrelinhaEstrelinha, Mirlan Abdykalykov
Reino Unido: Under Milk Wood, Kevin Allen
República Dominicana: Dólares de Areia, Israel Cárdenas & Laura Amelia Guzmán (já estreou)
República Tcheca: Domácí Péce, Slavek Horak

Aferim!

Romênia: Aferim! EstrelinhaEstrelinha½, Radu Jude
Rússia: Sunstroke, Nikita Mikhalkov
Sérvia: Enclave, Goran Radovanović
Suécia: Um Pombo Pousou num Galho Refletindo sobre a Existência 
EstrelinhaEstrelinhaEstrelinha, Roy Andersson (já estreou)
Suíça: Iraqi Odyssey, de Shawkat Amin Korki
Tailândia: How to Win at Checkers (Every Time), Josh Kim
Taiwan: A Assassina EstrelinhaEstrelinhaEstrelinha½, Hou Hsiao-Hsien
Turquia: Sivas, Kaan Müjdeci
Uruguai: A Moonless Night, Germán Tejeira
Venezuela: Lo que Lleva el Rio EstrelinhaEstrelinha½, Mario Crespo
Vietnã: Jackpot, Dustin Nguyen

Comentários

comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *